Trans­for­ma­tion des formes verbales en espé­ranto

Nous nous inté­res­sons ici à la trans­for­ma­tion des formes verbales en espé­ranto par appli­ca­tion des suffixes -at, -ant, -ig et -iĝ aux racines verbales.

Trans­for­ma­tion des verbes tran­si­tifs

« Mi batas vin », forme en S-TR-O (sujet – verbe tran­si­tif – objet), peut être trans­for­mée en :

S-TR-O mi batas vin
suffixe forme exemple
-ant S-TR-O mi estas batanta vin
-at O-ITR(-de-S) vi estas batata (de mi)
-ig S’-TR-O(-de-S) (1) li bati­gas vin (de mi) = li igas vin esti batata de mi = li bata­ti­gas vin
-ig S’-TR-S(-pri-O) li bati­gas min (pri vi) = li igas min bati (esti batanta) vin = li batan­ti­gas min
-iĝ O-ITR(-de-S) vi batiĝas = vi iĝas batata (de mi) = vi bata­tiĝas
-iĝ S-ITR(-pri-O) mi batiĝas = mi iĝas batanta (vin) = mi ek-batas (vin) = mi batan­tiĝas

(1) La forme S’-TR-O (-atig) est plus fréquente que S’-TR-S (-antig).

Trans­for­ma­tion des verbes intran­si­tifs

« Mi sidas », forme en S-ITR (sujet – verbe intran­si­tif), peut être trans­for­mée en :

  S-ITR mi sidas
suffixe forme exemple
-ant S-ITR mi estas sidanta
-at impos­sible
-ig S’-TR-S li sidi­gas min = li igas min sidi (esti sidanta) = li sidan­ti­gas min
-iĝ (1) S-ITR vi sidiĝas = vi iĝas sidanta = vi sidan­tiĝas

(1) cette trans­for­ma­tion ajoute une idée de chan­ge­ment d’état au radi­cal. NB: « Sidiĝu » peut être perçu comme moins logique que les formes « sidigu vin » ou « eksidu » (Cf lingva respondo 3 de Zamen­hof).

Schéma des trans­for­ma­tions possibles

Les 6+3 trans­for­ma­tions possibles peuvent être présen­tées sous forme de schéma :

Par exemple, à partir de « mi batas vin », on peut former « mi batan­ti­ga­tiĝi­gas vin = mi igas vin batan­ti­ga­tiĝi = mi igas vin iĝi batan­ti­gata = mi igas vin iĝi tiel ke iu batan­ti­gas vin = mi igas vin iĝi tiel ke iu igas vin esti batanta (bati) ».

Pour plus d’exemples, consul­ter la gram­maire PMEG au sujet des verbes en -ig et –.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *